Показаны сообщения с ярлыком Surf trip. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Surf trip. Показать все сообщения

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Маврикомания с Дмитрием Евсеевым: подготовка к поездке


суббота, 7 июля 2012 г.

Серфинг у аэропорта Денпасара


После недельного плотного серфинга в уединённом G-Land на острове Ява мы вернулись назад на Бали в гостиницу Bali Bungalo, райское местечко в самом центре Куты, где расположена станция Surf Discovery. Какое счастье, что здесь нет животных!



    После абсолютно безлюдных пляжей восточной части Явы вновь оказаться в переполненной Куте было очень непривычно. Оооочень много людей повсюду: и на воде, и на суше.


  
Скоро мы расстанемся с нашим тренером Сергеем Сергеевичем, поэтому спешим выпытать у него оставшиеся серфовые секретики. Вот, например, упражнение на баланс. Отжаться на балансборде, когда мяч под ногами, только на первый взгляд просто!

  Наш самолёт только вечером, поэтому сегодня весь день на Бали мы посвятим серфингу. С раннего утра отправляемся к аэропорту, где расположено три известных спота: Kuta Reef, Airport Left и Airport Right.


 Нанимаем одну из многочисленных лодок, с нетерпением ожидающих в большом количестве приезжающих на этот пляж серферов, чтобы добраться до одного из спотов. Катаемся на Airport Right.

Риф в этом месте расположен примерно в километре от берега, примерно на таком же расстоянии от лайнапа находится взлётная полоса аэропорта Денпасара.
 
 
Волна встаёт сегодня неплохого размера, но немного пологая и медленная. Что-то похожее на маврикийскую Манаву.
Траффик очень большой, как и везде на Бали. На лайнапе постоянно происходит тактическая борьба в поисках лучшего места для старта. Все райдеры сосредоточены, никаких улыбок на лицах. Чистый спорт.

  Несмотря ни на что, после недельного беспробудного серфинга в идеальных условиях на G-Land мы чувствуем в себе превосходство над большинством серферов, сидящих на лайнапе в этот день. Накат решает!

  Как результат, катаемся больше всех, особенно Петяй, который ловит самые большие волны в каждом сэте и за одно неприветливые взгляды соседей по сэрфингу. Вот так и пролетели эти счастливые деньки серфинга в Индонезии! Пора домой.

 Words by Dmitri Evseev
  
   

четверг, 5 июля 2012 г.

Серфинг в G-Land


На G-Land есть несколько спотов для серфинга. На этой карте отражён так называемый Main Reef, включающий в себя несколько пиков, начиная от Kongs и заканчивая Speedies, есть Chickens - очень маленькие волны, и есть 20-20's с волнами чуть больше.


   
Мы попробовали с Петей покататься в первый день на Main Reef, и больше туда не возвращались. Тут волны очень быстрые и мощные. Когда здесь качает, большие пацаны катаются в огромных трубах. Но у нас пока другие интересы :)


Всё время мы серфили на споте под названием Tiger Track. Он находится в 3км от нашего серф-кэмпа Joyo. Тут практически никогда нет траффика. Очень часто мы тут катались всего лишь вчетвером: двое на правой волне, двое на левой.


 Волна встаёт одновременно в две стороны: и правая, и левая.



Tiger Track - настоящий тренировочный бассейн. За одну сессию здесь можно поймать 30, 40 или даже 50 волн. Съехал с волны, выгреб назад на лайнап через канал, который есть с двух сторон, и уже снова можешь кататься, не пропуская ни одного сэта.


 Здесь комфортно тренироваться райдерам разного уровня.



За шесть дней пребывания на G-Land мы в общей сложности провели в воде 24 часа. Только представьте себе, сутки чистого серфинга за неделю! Прогресс в катании был заметен день ото дня.


 Волны на Tiger Track в эти дни были небольшими, но когда свелл приходит побольше, то волна здесь заворачивается в трубу.


Петяй, наконец-то, поставил свою первую трёшку на волне, которую под руководством Сергея Михеева, нашего главного тренера, за несколько дней натренировал у нас на глазах.


 Укатывались до самой темноты, возвращались вновь на волну с рассветом. Очень крутой сэрф получился в этой поездке на G-Land. Спасибо дружной семье Surf Discovery за организацию процесса и клопам за то, что не давали расслабиться :)




Words By Dmitry Evseev

понедельник, 2 июля 2012 г.

Серф-лагерь в джунглях Явы G-Land


 Раскатавшись на Бали, мы отправились на соседний остров Ява, где прямо посреди джунглей расположено несколько серф-лагерей в местечке под названием G-Land. С расветом лодка с нашей командой вышла из Куты, через 2 часа мы были на месте.





 G-Land - это небольшая часть национального парка Alas Purwo, расположеного в самой восточной части Явы.




 В G-Land находятся три известных серфовых лагеря. Самый западный Joyo Surf Camp http://g-land.com/, в который мы, собственно, и приехали; по центру более богатый Bobby's Surf Camp и самый восточный и очень аскетичный G-Land Surf Camp.




 Условия проживания здесь, мягко говоря, скромные. В стандартном номере две кровати, два стула, вентилятор и полка для вещей. Комната с туалетом и душем (одна на четыре номера) - на улице. В постелях водятся клопы, которые кусаются по ночам.






Из развлечений - настольный теннис и биллиард. Вай-фай интернет платный и крайне нестабильный. Мобильная связь тоже очень слабая. Джунгли, натурально!




 В общем, мне лично Joyo Surf Camp напомнил советский спортивный лагерь, в котором я проводил в детстве каждое лето. Инфраструктура примерно такого же уровня. Но мы приехали в джунгли из шумной Куты ради волн, поэтому никто и не ждал спа-салона.




Обычно в день мы делали две сессии. Каждый раз мы садились на лодку и нас закидывали либо на главный риф, либо на Tiger Track, где в итоге мы и провели основное время катания. Там очень удачные условия для тренировок под наш уровень.


Иногда лодка не могла нас забрать с Tiger Track из-за сильного отлива. В такие моменты приходилось либо идти пешком по берегу (около часа), либо шагать через джунгли несколько сот метров, где нас ждала машина.


Серф-сессии на G-Land жёстко зависят от отливов-приливов. Если вода меньше 140 см, то катание крайне опасно. Глубина в некоторых местах в зоне обрушения волн может быть по-колено.


 Настоятельно не рекомендуется гулять в джунглях, так как даже на дорогу постоянно выскакивают дикие кабаны, олени, вараны, которых мы сами видели в достатке. Наглые обезьяны постоянно воруют еду в столовой. Говорят, ещё здесь водятся леопарды и тигры.


 words by Dmitri Evseev