вторник, 4 сентября 2012 г.

Д.Евсеев о BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 (part 2)


 ...
Продолжительность заездов по-прежнему 20 минут. Четверо райдеров катаются, оставшиеся в турнире 12 участников их оценивают, расставляя места после окончания заезда. Затем судейские протоколы сводятся на компьютере в единую таблицу и выводится обобщённый результат.
Все заезды проходили под музыку DJ Vetalz и DJ Zarin, а также остроумные комментарии Николая Рахматова, который на удивление публики оказался просто потрясающим ведущим, развлекая зрителей многочисленными байками про того или иного участника соревнований. В то время, когда была очередь Коли выходить на воду, микрофон брал в руки Антон Ужегов, также демонстрировавший острый язык, замешанный на необычных смешных чисто пермских словечках и выражениях.
Николай Рахматов - лучший в истории комментатор кайтовых соревнований
Николай Рахматов – лучший в истории комментатор кайтовых соревнований /фото Оксаны Плюшко/
Но в отличие от суши на воде было всё по-серьёзному. Благо ветер позволял, и райдеры смогли в полной мере продемонстрировать свой уровень катания. По итогам II круга, как и ожидалось, в финал прошли Сэм Лайт, Пётр Тюшкевич и Геннадий Кириллов. А вот выход Артёма Гаращенко перед началом турнира вряд ли кто-либо мог предсказать. Он оказался тёмной лошадкой Rail Masters 2012. Его богатый опыт в сноукайт джиббинге (в Екатеринбурге отличный сноукайт парк) и увлечение кабельным вейкбордингом (опять же Екб – столица уральского cable-движения) безусловно принесли свои плоды.
Несмотря на победу, катание во II круге для Петра Тюшкевича оказалось полным драматизма. Дело в том, что по прошествии 10 минут райдеры приняли решение приостановить заезд, чтобы скорректировать фигуры по направлению неожиданно завернувшего ветра. Перилу Liquid Force развернули и, как положено, прижали мешками с песком, один из которых оказался не достаточно глубоко погружённым в воду. Пётр на ходах споткнулся об этот злосчастный мешок во время захода на перилу, и как следствие, влетел в одну из ножек фигуры. Доска сломана, нога сильно опухла. Пётр в надежде, что травма не очень серьёзная, быстро перекручивает ботинки на другую доску и продолжает своё выступление, безоговорочно побеждая в этом заезде и проходя таким образом в финал.
Пётр Тюшкевич
Пётр Тюшкевич в качестве судьи вместе с другими райдерами /фото Анны Шаховой/
Заезды III круга (LCQ) оказались самыми зрелищными в турнире. Во-первых, много сильных райдеров, претендующих на выход в финал, готовых буквально на всё, чтобы запрыгнуть на подножку уходящего поезда. Во-вторых, ещё более усиливающийся ветер, придавший агрессивности выступлениям райдеров, – в небе появились 9ки-10ки вместо 12-15м кайтов, использовавшихся в предыдущем круге соревнований. Самые зрелищные уборки были именно в LCQ. Антон Ужегов, кстати, по этому параметру был недосягаем, за что даже был отмечен специальным призом от спонсоров ивента – экшн-камерой Bullet HD. Справедливо, ибо отчаянные попытки безбашенных трюков должны быть зафиксированы для истории!
Очень качественно в LCQ откатал Сергей Бельмесов. Он – один из немногих райдеров, которым удавалось во время одного галса проходить сразу 3 фигуры, при этом демонстрируя совершенно разные по типу скольжения. Эх, так бы ему откатать в финале! Точно взошёл бы на пьедестал… Впрочем, я забегаю вперёд.
Сергей Бельмесов демонстрирует неплохой гэп на руфтопе в заезде LCQ
Сергей Бельмесов демонстрирует переход во frontside boardslide с гэпом на руфтопе Jobe /фото Анны Шаховой/
Итак, из III круга в финал вышли Сергей Бельмесов и Николай Рахматов, который лишь с небольшим преимуществом обкатал в своём заезде молодого перспективного спортсмена из Сургута Сергея Шалухо. Очень жаль сильных райдеров, таких как Ян Валиев, демонстрирующего самые красивые и стильные прессы, и Антона Ужегова с его мощными прыжками с трамплинов. Им действительно не хватило совсем немного, чтобы выйти в финал. А также особо хочу отметить выступление Виктории Соловейкиной, которую организаторы соревнований по итогу наградили специальным призом. Виктория – единственная девушка, участвующая в джиббинге, при этом дошедшая до III круга! Молодец, Вика!
Ну вот, и пришло время финала. Шесть лучших из лучших на воде, в то время как шестеро выбитых в LCQ райдеров на берегу в качестве судей. Но есть проблема! Нога у Петра Тюшкевича так опухла, что едва влезает в ботинок, при этом совершенно не гнётся. Всё-таки во II круге у Петра произошло серьёзное столкновение с перилой, которое не позволит нашему Чемпиону полноценно биться в финале. Пётр, понимая, что выступать на одной ноге против пятерых двуногих здоровых райдеров – не шанс, просит организаторов разрешения не выходить в заезд. Тогда его в обратную просят выбрать одного из выбитых в LCQ райдеров для участия в финале вместо него. Немного поразмыслив, чтобы не путать карты и никого не обидеть из райдеров, Пётр принимает мудрое решение идти на воду самому, что и делает под аплодисменты собравшейся публики. Две таблетки обезболивающего позволили ему одеть ботинки и выйти в заезд, где мужественно откатав 10 минут и даже исполнив пару простых бордслайдов на боксе, Пётр выходит из воды. Как бы это ни было печально, но с шестым местом в Rail Masters 2012 всё стало предельно ясно.
Пётр Тюшкевич на роковой для него периле Liquid Force /фото Анны Шаховой/
Пётр Тюшкевич на роковой для него периле Liquid Force /фото Анны Шаховой/
Оставшиеся на воде пять финалистов продолжили выяснять отношения между собой. Ветер к этому моменту начал предательски ослабевать и вновь менять направление. Времени двигать фигуры больше не было, поэтому просто добавили 10 минут к заезду, увеличив его продолжительность до получаса. В это время большинство райдеров меняет кайты, на этот раз на большие размеры. Но только ни Сэм Лайт! Он как катался на 10ке, так и продолжает, хотя в заезде выглядит самым тяжелым по весу. Мастер, что тут скажешь.
И хоть финал оказался немного смазанным из-за перипетий с направлением и силой ветра, судьи всё-таки определили победителя и призёров соревнований. Итак, Чемпионом BeeKiteCamp / Rail Masters 2012, как и ожидалось, стал англичанин Сэм Лайт, который в жизни, кстати, оказался очень открытым общительным парнем, научившим нас многим кайт джиб хитростям, не известным до этого. Теперь у нас, к примеру, появилось выражение: заход на фигуру по-сэмлайтовски.
Второе место – у молодого райдера из Екатеринбурга Артёма Гаращенко. Он сильно прибавил в этом году как во фристайле, так и в джиббинге. Так что, в ближайшем будущем вряд ли какой-либо пьедестал на российских соревнованиях по кайтбордингу останется без его персоны. Так держать, Артём! И удачи в международных стартах!
Артём Гаращенко - серебряный призёр кайт джиб контеста BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 /фото Оксаны Плюшко/
Артём Гаращенко – серебряный призёр кайт джиб контеста BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 /фото О.Плюшко/
Третье место – у неподражаемого Геннадия Кириллова. Мне очень импонирует спокойный стиль этого райдера как в жизни, так и в катании. Минимум напряжения, максимум эффективности!
Четвертое место судьи отдали Николаю Рахматову, победителю прошлого кайт джиб контеста Rail Masters. В последнее время у Коли не было возможности много тренироваться на фигурах, так как он сместил свой фокус внимания в сторону вейврайдинга, поэтому его уровень катания остался прежним, в то время как соперники сильно прибавили. Но в любом случае четвёртое место в столь именитой компании, однозначно, это успех. Тем более, благодаря щедрости профильных спонсоров, компаний Liquid Force, Jobe и Bullet HD, все шесть финалистов получили ценные призы.
Сергей Бельмесов, участник французского паркового контеста Slider Party 2012, в котором, кстати, также победил Сэм Лайт, сегодня явно рассчитывал на большее. Его яркое выступление в LCQ однозначно сулило ему место на пьедестале. Но, к сожалению, резко завернувший ветер во время финала больше всех сказался именно на Сергее. Все фигуры оказались стоящими слишком в слив, что не позволило спортсмену из Солнечногорска продемонстрировать тот высокий уровень владения доской, которым он обладает, в полной мере. Его результат после сведения всех судейских протоколов – пятое место.
Что ж, кайт джиб контест BeeKiteCamp / Rail Masters 2012, к которому так долго готовились и спортсмены, и организаторы ивента, состоялся! Теперь пати-тайм: можно расслабиться, послушать живую аутентичную музыку от Василия Дубова, потанцевать под сэты диджеев Vetalz и Zarin или просто пообщаться со старыми и новыми друзьями в баре c бесплатным WiFi и вкусными коктейлями. Хотел бы выразить респект агентству “Праздник” и компании “Билайн” за тёплый приём и внимание к райдерам. Инфраструктура эко-лагеря BeeKiteCamp была полностью в нашем распоряжении в эти дни. Нас ежедневно кормили горячими обедами, накрывали богатые столы на вечеринках, поддерживали Red Bull’ом во время заездов. Ребята постарались сделать всё, чтобы райдеры чувствовали себя как дома. Спасибо им за это!
Победитель кайт джиб контеста BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 /фото Анны Шаховой/
Сэм Лайт – победитель кайт джиб контеста BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 /фото Анны Шаховой/
Ветра больше не предвиделось, но у нас было еще пару дней до окончания фестиваля, поэтому как и было запланировано в положении о соревнованиях специально для тихих безветренных деньков, благодаря техническому партнёру компании Kite34Winch, состоялись соревнования по винч-джиббингу. В турнире участвовало 17 райдеров, которых поделили на 4 группы по 4 человека в трёх первых и 5 человек в оставшейся. Фаворитов было решено не выделять, поэтому все заявленные участники проходили жеребьёвку.
В заездах на винче в основном выступали участники кайт джиб контеста Rail Masters, но было и несколько спортсменов, специально приехавших на винч. Среди них на общем фоне выделялся Юрий Гаврилов, известный в сноубордическом мире джиббер, увлёкшийся в последнее время кабельным вейкбордингом. Юрий с первой же своей попытки показал серьёзность намерений. Сэм Лайт, держись!
Судить в этот раз решили не по системе riders for riders, а назначив судейскую бригаду из уважаемых спортсменов, не участвующих в винч-контесте. Николай Рахматов потянул в заездах на кайте плечо, поэтому в винч он не заявился, а так как он был Главным судьёй в лонг дистансе и хэнг тайме, то выбор естественным образом пал на него. Коля хотел подтянуть к себе в бригаду ещё и Петра Тюшкевича, но тот взял самоотвод, памятуя свой прошлый судейский опыт на Чемпионатах России и других фристайловых турнирах, когда в любом случае остаются недовольные проигравшие райдеры, часто несправедливо обвиняющие судей в необъективности. Опытный Пётр будто в воду глядел и по окончании винч-контеста сказал, что он не хотел бы сейчас оказаться на месте Коли Рахматова, но я опять, кажется, забежал немного вперёд.
Для зрителей винч-контест был немного утомителен, так как между проездами райдеров проходит достаточно много времени. Фал ведь надо подтягивать после каждого проезда, но несмотря на это, на берегу собралась большая компания болельщиков, наблюдавшая за всем процессом с самого начала до конца. Итак, групповой турнир начался. Было решено использовать три фигуры в трёх попытках. В идеале каждый райдер за свои три попытки должен был проехать по каждой фигуре: слайдбокс Liquid Force, воллрайд BeeKiteCamp и кикер Pro Shop. По результатам трёх проездов каждого райдера Главным судьёй определялся победитель группы, который и проходил в финал. Таким образом в финале встречались четверо сильнейших райдеров, среди которых вновь по результатам трёх попыток уже выявлялся победитель турнира.
Винч джиб контест BeeKiteCamp / Rail Masters 2012
Винч джиб контест BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 /фото Анны Шаховой/
В первой группе явным претендентом на выход в финал был Артём Гаращенко, серебряный призер в кайт джиббовом контесте. В первой же своей попытке он продемонстрировал очень красивый стильный проезд по боксу, включающий в себя комбинацию из нескольких разных слайдов и сход с вращением. Но Артём оказался слишком строг к себе, в последующих попытках пытаясь сильно усложнить программу, что привело к падениям. Его соперники по группе хотя тоже падали много, но Алексей Леончик оказался самым устойчивым. У него меньше всех падений – он в финале.
Вторая группа открыла кайтовому миру новое имя – это Юрий Гаврилов. Сколько побед за плечами у этого парня в сноубординге – посчитать не просто, но на кайтовых соревнованиях мы точно видели его впервые. Чёткие контролируемые заходы на воллрайд и скольжения с многоградусными вращениями на боксе не оставили шансов его соперникам по группе и открыли Юрию дорогу в финал.
В третьей группе фаворитом был Геннадий Кириллов. Жеребьёвка также закинула сюда меня, Евгения Варлашина и Ивана Кудрявцева. Геннадий выступал первым, задавая планку, на которую ориентировались остальные. Гена неожиданно для всех решил начать с кикера, в то время как остальные участники заездов начинали с самой простой фигуры – слайдбокса. Впрочем, у Геннадия получился лишь прыжок с вращением на 180 градусов. Остальные мои соперники упали на слайдбоксе, мутя сходу какие-то сложные слайды с вращениями. Посоветовавшись со своим тим-менеджером по команде Anker Егором Степанижовым, который специально пришел с берега в зону соревнований, чтобы поддержать меня, я решаю не рисковать и выполнить простую 100%-ную программу, начав с noseslide на слайдбоксе. Геннадий отвечает tailpress-ом. Остальные ребята вновь пытаются замутить что-то сложное и вновь падают. Евгений при этом ломает доску. Я захожу на воллрайд и делаю обычный 50/50. Геннадий также отвечает 50/50 на воллрайде. Чтобы его победить, мне нужно усложнять программу на кикере. Захожу на 360, приземляю, но фал во время вращения вылетает из рук. Геннадий проходит в финал, а я с поникшей головой отправляюсь на берег, где мама жёстко отчитывает меня при ребятах за не вывезенную трёшку. Денис Гаращенко, как опытный отец и тренер, подливал при этом масла в огонь, предлагая даже отшлёпать меня ремнём, чтобы в следующий раз перехватывал. Но мама смогла понять и простить:)
А вот ребятам из четвёртой группы не повезло по-крупному. В соперники жеребьёвка определила им Сэма Лайта, после первого же проезда по слайдбоксу которого стало ясно, что можно сразу упаковывать чемоданы, ведь из группы выходит лишь один человек. Сэм демонстрировал очень-очень-очень стильные и контролируемые скольжения, вызывая, как уже водится, мощные эмоции у зрителей на берегу и срывая бурные аплодисменты. Сложное комбо на слайдбоксе, сход в блайнд на воллрайде и бэксайд 180 с кикера, в принципе после такого выступления не оставалось уже никакой интриги в финале по поводу первого места. Но жизнь внесла свои коррективы…
Сэм Лайт - бронзовый призёр винч джиб контеста BeeKiteCamp / Rail Masters 2012
Сэм Лайт – бронзовый призёр винч джиб контеста BeeKiteCamp / Rail Masters 2012
Выйдя на берег, Сэм подошёл к нам и в предвкушении очередной лёгкой победы, пообещал удивить всех на воллрайде, мол, он его раскусил полностью. И вот тут-то и произошло невероятное. Сделав в первом проезде в финале просто сумасшедшее комбо по боксу, англичанин падает с воллрайда в попытке приземлить сход во вращении. Но после этого, правда, реабилитируется, приземляя ошеломительную пятёрку во фронтсайд с кикера. В то время как его соперники Геннадий Кириллов и Юрий Гаврилов успешно справляются с воллрайдом, демонстрируя на нём бордслайды по верхней трубе. Геннадий с кикера приземляет чёткую трёшку, у Юрия только 180, но с красивым стильным грэбом и вытяжкой. А вот на слайдбоксе у Гены ничего особого не получается: заходит на бордслайд, пытается совершить то ли пресс, то ли вращение, но что-то его останавливает. Юрий на боксе делает так же, как и в групповом туре, многооборотное вращение в бордслайде, выглядя с берега словно волчок. Не забудем и про четвёртого участника – Алексея Леончика, который хоть и выступал весь финал лишь на слайдбоксе, но он единственный кто за весь турнир зашёл на него сбоку с олли, причём сразу на подпресенную ногу. Но этого ему явно не хватало, чтобы сражаться за медали. Это понимал и он сам, и все болельщики на берегу.
А вот по поводу остальных трёх финалистов, кто какое место должен занять на пьедестале, разгорелись жаркие споры на берегу среди наблюдавших за заездами райдеров. Но решение оставалось за Главным судьёй. Очень долго размышляя и анализируя увиденное, Николай Рахматов вынес свой вердикт: 1 место – Юрий Гаврилов, 2 место – Геннадий Кириллов, 3 место – Сэм Лайт. Споры же среди зрителей не утихали, и до сих пор, кажется, райдеры не пришли к единому мнению по поводу справедливости вынесенного решения. С одной стороны ни у кого нет и капли сомнения, что Сэм Лайт на голову выше всех остальных участников соревнований и в кайт- и в винч-джиббинге, но с другой стороны – он ведь упал в финале с воллрайда, пытаясь накрутить что-то невообразимое на сходе. Что ж, это – спорт!
Вечером состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров соревнований. Спонсоры богато одарили отличившихся спортсменов денежными и ценными призами, затем прошли фотосессия, банкет, выступление DJ Фонаря и прочий кутёж. Всё закончилось! Пора собирать вещи и …мысли, которые я, собственно, и изложил здесь, сидя в этом самолёте Анапа-Москва. Извините, если получилось слишком длинно, зато двухчасовой перелёт прошёл для меня совсем незаметно :)
До встречи на BeeKiteCamp / Rail Masters 2013!
Спасибо организаторам и спонсорам кайт джиб контеста BeeKiteCamp / Rail Masters 2012
Спасибо организаторам и спонсорам кайт джиб контеста "BeeKiteCamp Rail Masters 2012" /фото Анны Шаховой/
P.S. Хочу выразить благодарность спонсорам и организаторам BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 – компаниям “Билайн” за мощную спонсорскую поддержку; агентству “Праздник” и персонально Карине Коряковцевой и Елене Дудаковой за отличную организацию и внимательное отношение к райдерам; компаниям Liquid Force, Jobe, Bullet HD за роскошные призы победителям и призёрам; техническим партнёрам – Kite34Winch и персонально Алексею Седышеву за винч-контест; Kite Park Naoba2 и персонально Константину Бобовику как главному организатору и вдохновителю проекта RM2012 и инженеру парка Павлу Руденко за новую чумовую фигуру воллрайд BeeKiteCamp; поливальщикам фигур – Алексею и Евгению, без которых скользить по фигурам было бы не так комфортно и легко; фотографам Анне Шаховой, Оксане Плюшко, Елене Антохиной и другим за яркие фотографии лучших моментов; компаниям N2 Motion Pictures и Wind Channel за будущие видеоотчёты об ивенте; информационным спонсорам и всем-всем-всем, кто приложил свои усилия, чтобы этот праздник спорта состоялся. Спасибо друзья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий