суббота, 1 сентября 2012 г.

Д.Евсеев о BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 (part 1)



Это был мой третий кайт джиб контест Rail Masters, в котором я принимал участие. И когда в 2010 году мы всей большой дружной компанией строили 17-ти метровый а-фрейм Pro Shop, который вместе с существующей перилой и созданным тогда же в 2010 кикером стал основой первого и до сих пор единственного в России водного кайт парка, я и предположить не мог, к чему всё это приведёт.

 

 Но факты говорят сами за себя. В кайт парке Naoba2 на сегодняшний момент 8 различных по сложности фигур. Призовой фонд кайт джиб контеста BeeKiteCamp / Rail Masters 2012 составил 3000$ плюс ценные призы от профильных спонсоров. В заездах приняло участие 20 райдеров, среди которых большинство – это титулованные звёзды российского кайтбординга. Из Англии поучаствовать в контесте, придав тем самым соревнованиям международный статус, приехал лучший парк райдер этого года Сэм Лайт. И всё это благодаря усилиям самих райдеров, горящих желанием кататься по фигурам и развиваться  в самом не простом с точки зрения технического обеспечения виде кайтбординга.
В этом году эко-лагерь BeeKiteCamp поддержал голый энтузиазм райдеров мощным спонсорством, что положительно сказалось на развитии не только самого ивента Rail Masters, но и всего кайт паркового движения России в целом. Теперь уже вряд ли можно говорить о кайт джиббинге как об андеграундном течении. Это уже новый уровень, однозначно! Сколько новых имён, сколько горячих сердец… И по-прежнему, RM проводится райдерами для райдеров. Мы сами себе и участники, и судьи!
Итак, Rail Masters 2012 проходил, как обычно, на Бугазской косе, но впервые с 15 по 25 августа в рамках фестиваля водного экстрима BeeKiteCamp. Помимо джиббинга были запланированы и традиционные для БиКайтКэмпа дисциплины: лонгдистанс, прыжки с зависанием, банзай и лучший трюк. Но Бог Ветра в этот раз не был столь щедрым на этом фестивале, как в прошлые года, поэтому из всего разнообразия традиционных дисциплин полностью успели провести лишь гоночную – лонгдистанс, в которой убедительную победу одержал питерец Чемпион мира 2009 года Пётр Тюшкевич. Вторым в гонке пришёл Чемпион России 2008 года Сергей Бельмесов из Солнечногорска, а третьим финишировал широко известный в кайт-вейковом мире опытный спортсмен из Егорьевска Юрий Бережнов. Среди девушек в лонгдистансе победу праздновала Оксана Плюшко.

Также были начаты, но не завершены заезды в прыжках с зависанием (хэнг тайм), где успело поучаствовать только шесть человек, хотя, понятно, желающих было много больше среди аж 45 официально зарегистрированных участников BeeKiteCamp. Но ветреных дней на весь соревновательный период катастрофически не хватало, поэтому организаторы справедливо решили сосредоточить все усилия на проведение основной дисциплины – кайт джиб контест Rail Masters, ради которой, собственно, весь кайтовый бомонд России и съехался на косу.
Схема турнира RM 2012 включала в себя 10 заездов в трёх отборочных кругах и финал. В первом круге фавориты турнира: трое победителей предыдущего контеста Rail Masters и англичанин Сэм Лайт, получивший wild card от организаторов, были разведены по разным заездам. Остальные 16 участников были вписаны к фаворитам по результатам жеребьёвки.
В первый соревновательный день ветра было крайне мало, но после небольшой раскатки общим собранием райдеров всё-таки было принято решение о начале контеста. После 4 заездов по 5 человек в первом круге турнир покинули райдеры, занявшие последние места в своих группах. Среди этих четырёх несчастных оказался и я, сумев всего несколько раз за 20 минут заезда зайти на фигуры парка. Всё остальное время я катался где-то внизу по ветру, пытаясь вырезаться, в то время как мои более лёгкие, и конечно, более опытные соперники накатывали свои программы.
Когда время пришло выйти на воду Сэму Лайту, всем сразу стало понятно, кто в доме хозяин. Этот парень не жаловался на пограничный ветер, угол постановки фигур, качество скользяка и прочие сложности непростой райдерской судьбы. Он просто делал то, что умеет делать лучше всех в мире – скользил по фигурам с кайтом, демонстрируя самые немыслимые и невиданные доселе российскими кайтерами трюки. Во время его выступления охи да ахи зрителей были слышны далеко за пределами кайт парка Naoba2. А после очень мощной амплитуднейшей backside 5-ки с кикера (два перехвата планки) на берегу и вовсе стоял трёхэтажный мат восторженной публики, не сумевшей сдержать внутри себя нахлынувшие эмоции. Также Сэм отличался от остальных райдеров тем, что он единственный, кто украшал своё выступление прыжками с флета между фигурами, которые хоть и не шли в зачёт, но получались у него столь просто и уверенно, что это, без сомнения, положительно сказывалось на общем впечатлении от его катания.

Так что, после I круга стало ясно, что Сэм приехал сюда не просто побеждать, а побеждать красиво. И если и был кто-нибудь, кто смог бы его остановить на пути к этой победе, так это Чемпион мира 2009 по фристайлу Пётр Тюшкевич, который, между прочим, в 2006 году завоевал титул Чемпиона мира в джиббинге. Тогда соревнования проводились в качестве второй дисциплины на этапе Мирового тура PKRA в Венесуэле. Вот и сегодня на воде Пётр демонстрировал уверенное катание, используя во время заезда практически все фигуры, на которых исполнял разнообразные слайды, прессы и вращения, заслуженно победив в первом заезде.Тем временем ветер скисал на глазах, поэтому было принято решение перенести соревнования на следующий день, тем более прогноз обещал мощное усиление ветра. Так оно и произошло. Ночью уверенно включился запад, поэтому уже в 8 утра райдеры толпились в баре BeeKiteCamp’а, где в дружеской атмосфере проходили все собрания участников соревнований.
Быстро передвинув все фигуры под ветер (а когда двадцать человек объединены одной целью, то это действительно происходит очень быстро), начался II круг: 4 заезда по 4 человека. Победители заездов попадали сразу в финал, проигравшие выбывали из турнира, а райдеры, занявшие 2 и 3 места, выходили в III круг (LCQ – last chance qualification), победив в котором можно было выйти в финал.



All pics by Ann Shahova, Text by Dmitri Evseev

Комментариев нет:

Отправить комментарий